お問い合せ







 
各種証明書は下記より
ダウンロードしてください。
 
トップページ > お知らせ一覧 

日誌

お知らせ
12345
2017/12/13new

プラザおおむら高校生フェス2017

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
12月9日(土)プラザおおむら1Fフロアにて高校生フェス2017が開催されました。
大村市内の高校生が各校の特徴を活かしたイベントを行いました。
子供から大人までたくさんの人が来場し、会場は大変盛り上がりました。
本校も、7つの学科すべてが各科独自の出し物で参加させていただきました。
 
 
  

18:39
2017/12/07

春高バレー2018 初戦の相手は!!

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
いよいよ春高バレーの全国大会が東京体育館を舞台に始まります。
大会開催期間は1月4日(木)~8日(月・祝)
本校の初戦は4日10:15から青森県代表の弘前工業高校と対戦します。
生徒たちの晴れ舞台をみんなで応援しましょう!


       春高バレー2018対戦表.pdf

22:50
2017/11/24

春高バレー2018長崎県大会優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
11月18・19・23日の3日間で、春高バレーの県予選が大村市を会場に行われました。
国体で準優勝したメンバーが、フル稼働で危なげなく勝ち上がり、準決勝は長崎北に2−0。
決勝は昨年と同じカードで鎮西学園を3−0のストレートで下し、8年連続の全国大会出場の切符を手にする事が出来ました。
会場に足を運んでくれた大村工業ファンの皆さん、熱い応援ありがとうございました。
さあ、次は日本一です。引き続き応援よろしくお願いします。

 

19:00
2017/11/22

大村工業、秋の戦い!

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

平成29年度長崎県高等学校新人体育大会結果

<陸上>
 400m 4位 C2 岸川 蓮

<体操>

 団体総合 2位

 個人総合 4位 C2 那須大将

      5位 M2B 中村瑠嘉

      12位 M1B 山内斗真


<水泳>
 200m背泳ぎ 5位 M2A 宮川貫汰(九州大会出場)
 400m個人メドレー 6位 M2A 有川 慶
 200m個人メドレー 7位 M2A 有川 慶

<バドミントン>
 団体戦 3位

<レスリング>
 団体戦 4位
 個人戦  96kg級 1位 D2 竹村龍太朗(九州大会出場)
     120kg級 1位 A2 入口和喜
(九州大会出場)
      74kg級 3位 C1 小川彦輝

<卓球>
 団体戦  1回戦 大村工業 3-2 上五島
      2回戦 大村工業 0-3 島原工業(ベスト16)
 個人戦  男子シングルス
      M1A 吉川妃羅 1回戦敗退

<アーチェリー>

 男子団体 優勝

 男子個人 優勝 M1B 青島鉄也

      2位 K2  隅田大海

      3位 D2  塚崎大地

 女子個人 優勝 A2  前田莉琴

      2位 D2  前田鈴音

 男子新人 優勝 M1A 田口俊樹

<テニス>

団体戦 1回戦 対長崎北 1-2 敗退

個人戦 シングルス
     M2A 山口大輝 
4回戦敗退(ベスト32)
     E2  黒木勇人 4回戦敗退(ベスト32)

     ダブルス
     M2A 黒木・M2B 森本組 4回戦敗退(ベスト16)

<ソフトテニス>
 団体戦 ベスト4
 個人戦 S2 
西村・K2 北倉ペア(ベスト16)

     S2 浦田・S2 勢上ペア(ベスト32)

     K2 田口・K2 大石ペア(ベスト32)
     A2 益田・C2 山口ペア(ベスト64)

     K1 阿比留・D1 亀井ペア(ベスト64)

     E 坂本・E 堀江ペア(ベスト64)

     C2 山本・K2 釣本ペア(回戦敗退)

     A2 松本・M1B 山田ペア(1回戦敗退)

<山岳>
 第3位 (E
2 三丸・C2 山下・D2 岩永・C2 中村)

<剣道>
 団体戦予選リーグ 2-0 川棚(勝ち)
          1-2 海星(負け)
          予選リーグ敗退
 個人戦 K1 川口(1回戦敗退)
     C1 藤川(3回戦敗退)

<柔道>

 団体戦予選リーグ 0-5 海星(負け)
          2-3 佐世保工業(負け)
          予選リーグ敗退
 個人戦 66
kg級 K2 杉本(ベスト16)
           S2 増田(ベスト16)
 

平成29年度 第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会
長崎県大会

 3回戦 57-21 佐世保工業
 準決勝  3-69 
長崎北陽台(ベスト4)


平成29年度 第96回全国高校サッカー選手権長崎予選

 2回戦 4-2 西海学園
 3回戦 0-7 国見


平成29年度 第35回九州高等学校アーチェリー新人大会 試合結果

男子団体 優勝

男子個人 2位 K2  隅田大海

     3位 M1B 青島鉄也

男子新人 3位 M1A 田口俊樹


19:17
2017/11/07

春の高校バレー組み合わせ決まる。

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
11月18日~23日で行われる春の高校バレーの組み合わせが決まりました。
今年も本校の活躍をご期待ください。


第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会 長崎県大会 男子組み合わせ.pdf

18:47
2017/11/06

ラグビー部に力を!!!!!

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
11月5日(日)、放虎原ラグビー場で第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会
長崎県大会が行われました。
本校は準々決勝から出場し、佐世保工業高校を57−21で下し、準決勝にコマを
進めました。準決勝の相手は、名門長崎北陽台高校。

       準決勝 11月12日(日)

       場所  放虎原ラグビー場
       時間  12時20分キックオフ

みなさんの応援がトライに変わります。みんなで決勝へ行きましょう。

18:48
2017/11/06

第36回全国高等学校ソフトボール選抜大会長崎県予選大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
11月4・5日に諫早市なごみの里運動公園で第36回全国高等学校ソフトボール選抜大会
長崎県予選大会が行われました。
準決勝から登場した本校ソフトボール部は、今年の高総体(決勝)で破れた島原工業を
9−1の5回コールドで下し、決勝へコマを進めた。
決勝の相手は宿敵佐世保西。
2点先制された4回、佐藤(機械科)が同点ホームランを放ち、更に2点を追加し、リード
したまま最終回を迎えたが、味方の失策で同点に追い付かれ、延長へ突入。
タイブレークの末、6−5で辛くも逃げ切り、2年連続の選抜大会出場を決めた。
沢山の応援、ありがとうございました。


18:26
2017/11/06

平成29年度長崎県高校駅伝競争大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
11月2日(木)雲仙小浜公認マラソンコースで、平成29年度長崎県高校駅伝競争大会が
行われました。
本校は男子の部に出場し、タイムは2時間30分35秒で出場41校中20位でした。
沿道からの沢山の声援が、生徒達の力強い一歩に変わり、昨年を上回る成績を出す
事が出来ました。応援ありがとうございました。






18:03
2017/11/01

2017アーチェリー世界ユース選手権アルゼンチン大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
 10月3〜7日にアルゼンチンで開催されたアーチェリーの世界ユース選手権大会において、本校機械科の青島君を含む3名で構成された日本チームが見事団体3位に入賞しました。JAPANのユニフォームに袖を通した世界大会での快挙は見事だと思います。
 また、青島君は10月27〜29日に三重県で開催された一般を含む第59回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会においても個人第4位に入賞しました。
たくさんの応援ありがとうございました。

  

  

18:01
2017/10/27

第25回全国高等学校ロボット競技大会 秋田大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

10月21日(土)・22日(日)、秋田県立武道館で第25回全国高等学校ロボット競技

大会秋田大会が開催されました。
3分間という限られた時間の中で操縦型ロボットと自立型ロボットの2台を駆使して
得点を競う競技で、21日(土)の公式練習では128台中13位と絶好の位置につけ、
上位入賞を目指して最終調整を行いました。
そして大会当日、思いもよらないハプニング・・・。
なんと、自立型ロボットに不具合が生じてしまいました。
それでも生徒達は諦めず、最後まで自分達のロボットを信じて頑張りましたが、61
位という悔しい結果に終わりました。
秋田で沢山の事を学んだので、来年は後輩達がリベンジしてくれると信じています。
沢山の応援、ありがとうございました。




09:30
12345
当ホームページに掲載した画像、テキストその他のデータの著作権は特に付記がない限り、長崎県立大村工業高等学校が所有するものです。掲載データの無断複製、改変、転載等を禁じます。
長崎県立大村工業高等学校 〒856-0815 長崎県大村市森園町1079-3 TEL.0957-52-3772[事務室] TEL.0957-52-3773[職員室]
Copyright 2011 Omura Technical High School.All rights reserved.