お問い合せ







 
各種証明書は下記より
ダウンロードしてください。
 
トップページ > お知らせ一覧 

日誌

お知らせ
12345
2017/06/20

九州高校総体

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

6/16(金)~6/18(日)で、九州高校総体が開催されました。
本校はバレー部が鎮西(熊本)を破り優勝。




アーチェリー部は男子団体で優勝、男子個人青島が優勝、女子個人では前田が3位
という素晴らしい結果を残しました。




陸上部は砲丸投げで6位に入賞し、インターハイ出場を決めました。

8月のインターハイで全国制覇の夢が現実的になりそうな予感☆

21:12
2017/06/20

第17回高校生ものづくりコンテスト

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者



平成29年度第17回高校生ものづくりコンテスト長崎県大会が行われました。
本校からは6つの部門に出場。測量部門で優良賞を受賞しました。
真剣な眼差しでものづくりに取り組む彼らの姿に心を打たれました。

21:04
2017/06/20

第65回NHK杯長崎県大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者






第65回NHK杯長崎県大会において、平成元年以来28年ぶりに決勝に進出しました。
試合は、両校あわせて38安打の壮絶な打ち合いとなりましたが、惜しくも11−14で
創成館高校に敗れてしまいました。たくさんの御声援ありがとうございました。
7月7日より夏の予選が始まります。本校は7月12日(水)が初戦になります。
みんなで甲子園を掴みましょう。

20:54
2017/06/09

高校総体結果報告会

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者



優勝旗は2本だったものの、多くの部が入賞を果たし、部活動の強い大村工業を県内外にアピール
出来た高校総体でした。


バレーボール部主将の東くんが優勝の報告をしました。


アーチェリー部主将の浦里くんがインターハイでの活躍を約束してくれました。


ソフトテニス部主将の岩永くんより団旗が返還され、今年の高校総体も幕を閉じました。
たくさんの応援、ありがとうございました。さぁ!次はものコンだ!!!

18:22
2017/06/06

高総体速報4日目(16:55更新)

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
【バレーボール】
 決勝
 大村工業【勝】3-1 鎮西学院
 優勝!!

【ラグビー】
 準々決勝
 大村工業【勝】29-22 長崎北
(明日11:00~準決勝,場所:放虎原ラグビー場)

【バドミントン】
 個人戦シングルス
 森川(C3)  【負】0-2 
瓊浦  ベスト16
 山中(M3A)【負】0-2 
瓊浦  ベスト16

【ソフトテニス】
 個人戦
 山本・北倉 4回戦敗退
 益田・大石 4回戦敗退
 秋山・吉川 5回戦敗退
 岩永・大石 6回戦敗退
 松田・マツオカ  準々決勝敗退
 5位から8位の順位決定戦へ
 決定戦3敗 個人戦8位     九州大会出場!!

【陸上】
 200m 橋村(M3B) 準決勝敗退
     小山(S3)  5位入賞!! 北九州大会出場!!
 円盤 池田(M3A) 5位入賞!! 北九州大会出場!! 
    鍬崎(A1) 予選敗退

16:31
2017/06/05

高総体3日目速報(6/6,7:35更新)

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
【テニス】
<個人戦シングルス>
 4回戦
 太田(C3) 【負】1-6 海星 ベスト32
 川添(C3) 【負】2-6 海星 ベスト32 
 福田(A3) 【勝】6-4 佐世保南
 5回戦
 福田(A3) 【負】2-6 海星 ベスト16
<個人戦ダブルス>
 3回戦
 
田中(S3)川添(C3)【負】4-6 島原 ベスト32
 福田(A3)太田(C3)【勝】6-0 島原農業
 4回戦
 福田(A3)太田(C3)【勝】6-3 諫早商業
 5回戦
 福田(A3)太田(C3)【負】1-6 海星 ベスト8

【バレーボール】
 準々決勝 大村工業【勝】2-0 長崎北
 準決勝  大村工業【勝】2-0 長崎南山
(明日決勝10:00~,場所:諫早市中央体育館)

【卓球】
<個人戦シングルス>
 2回戦
 
吉川【負】0-3 佐世保工業
 
前田【勝】3-1 川棚
 
福浦【負】2-3 長崎工業
 3回戦
 
前田【負】2-3 瓊浦
<個人戦ダブルス>
 
女子1回戦
 野中・田中【負】2-3 五島海陽
 男子1回戦
 川口・藤下【負】2-3 青雲
 男子2回戦
 前田・福浦【負】1-3 長崎南山

【バドミントン】
 個人戦シングルス
 1回戦 
 
森川(M3A)【勝】2-0 長崎南
 2回戦
 
森川(C3)【勝】2-0 総科大付属
 
山中(M3A)【勝】2-0 佐世保西
 
森川(M3A)【負】1-2 佐世保実業
 3回戦
 
山中(M3A)【勝】2-0 鎮西学院 (現段階でベスト16) 
 森川(C3)【勝】2-0 佐世保北  (現段階でベスト16)
(明日個人戦シングルス,場所:佐世保市体育文化館)

【ソフトボール】
 決勝 大村工業【負】3-4 島原工業
 
準優勝!!

【陸上】
 200m  小山(S3),橋村(M3B) 準決勝進出
       松園(S1) 二次予選敗退
 3000mSC 下原(M3A),井手(M2A) 予選敗退
      
柴田 (K3) 失格

【ソフトテニス】
 村里・坂口   2回戦敗退
 坂本・勢上   3回戦敗退
 北御門・井上  3回戦敗退
 山本・北倉   4回戦進出
 岩永・大石   4回戦進出
 松田・マツオカ 4回戦進出
 益田・大石   4回戦進出
 秋山・吉川   4回戦進出
(6/6,場所:かきどまり庭球場)

16:56
2017/06/04

平成29年度高総体2日目結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
【バドミントン】
<団体戦>
 準決勝 大村工業【負】0-3 瓊浦 ベスト4!!
<個人戦ダブルス>
 1回戦
 濵田(M3A)・靏(M2B)【負】0-2 長崎明誠
 2回戦
 森川(M3A)・山中(M3A)【勝】2-0 対馬
 森川(C3)・重田(D2)【負】0-2 海星
 3回戦
 森川(M3A)・山中(M3A)【勝】2-0 佐世保工業
 4回戦
 
森川(M3A)・山中(M3A)【負】0-2 瓊浦

【バレーボール】
 3回戦 大村工業【勝】 2-0 大村

【レスリング】
 個人戦
 55kg級  野村(E2) 第2位(九州大会出場!!)
 96kg級  野田(E2)  優勝 (インターハイ・九州大会出場!!)
      竹村(D2) 第2位(九州大会出場!!)
  120kg級 入口(A2) 第2位 (九州大会出場!!)

【ラグビー】
 2回戦 大村工業【勝】87-19 長崎東
(6/6 11:45~ 準々決勝,場所:長崎県営放虎原ラグビー場)

【サッカー】
 2回戦 大村工業【負】0-0(延長:0-1)北陽台

【柔道】
 個人戦
 小林(E3) ベスト8 
 浦山(K3) ベスト16
 盛 (M1B) ベスト4

【アーチェリー】
<個人戦(男子)>
 青島 (M1B) 優勝!!
 相川 (C3)  第3位!!
<個人戦(女子)>
 前田(A2)  第2位!!

【体操】
 決勝
 団体第3位!!
(松尾、本田、前田、琴尾)
 なお、個人として
 本田(C3)・松尾(S3) 九州大会出場決定!!

【剣道】
 団体戦予選リーグ
 
大村工業【勝】5-0 長崎鶴洋
 
大村工業【負】0-2 佐世保北 
 1勝1敗で予選リーグ敗退

【テニス】
 個人戦シングルス
 2回戦
 
太田(C3)【勝】6-2 長崎南
 
福田(A3)【勝】6-2 諫早
 
廣川(E3)【負】2-6 大村
 
田中(S3)【勝】6-0 島原中央
 
川添(C3)【勝】6-2 向陽
 3回戦
 
太田(C3)【勝】6-2 長崎西
 福田(A3)【勝】6-2 総附
 田中(S3)【負】3-6 大村
 川添(C3)【勝】6-4 大村

【ソフトテニス】
 個人戦
 山本・北倉 【勝】4-0 長崎工業 
 岩永・大石 【勝】4-0 長崎南

【水泳】
 100m自由形 田中(D2) 第5位(九州大会出場!!)

【ソフトボール】
 準決勝
 大村工業【勝】7-0 佐世保西(6回コールド)

【登山】
 第3位

【卓球】
<個人戦(女子シングルス)
(1回戦) 
 野中【負】1-3 北農
 田中【負】0-3 佐商
<個人戦(男子シングルス)
(1回戦)
 藤下【勝】3-0 佐東翔
 川口【勝】3-0 壱岐商
 吉川【勝】3-0 西彼杵
(2回戦)
 藤下【負】1-3 鹿工
 川口【負】0-3 鎮西
 山崎【負】0-3 川棚
 松村【負】1-3 海星
 吉川、前田、福浦の試合は明日に持ち越し。

【陸上】
 100m  浅井(K3),安藤(D3) 予選敗退
      小山(S3) 準決勝敗退
 800m  井手(M3A)  予選敗退
 5000m 深田(M2A),石本(C1) 予選敗退




16:57
2017/06/03

平成29年度高総体1日目結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
【卓球】
 団体戦
 1回戦 大村工業【勝】3-2 佐世保実業
 2回戦 大村工業【負】0-3 瓊浦

【柔道】
 団体戦
 予選リーグ第1試合
 大村工業【勝】 対 佐世保北
 予選リーグ第2試合
 大村工業【勝】 対 青雲
 決勝トーナメント1回戦
 大村工業【負】対 鹿町工業
 団体ベスト8!!


【バスケットボール】
 1回戦 大村工業【勝】107-46 上五島
 2回戦 大村工業【負】69-92 南山

【バドミントン】
 団体戦
 2回戦  
大村工業【勝】3-1 長崎東
 3回戦  
大村工業【勝】3-0 九州文化
 準々決勝 大村工業【勝】3-2 佐世保工業

【バレーボール】
 2回戦 
大村工業【勝】2-0 海星

【レスリング】
 団体戦
 
大村工業【負】1-6 島原
 大村工業【負】1-6 島原工業
 大村工業【負】3-4 島原翔南

【サッカー】
 1回戦 
大村工業【勝】5-2 猶興館

【テニス】
 団体戦
 1回戦 
大村工業【勝】3-0 佐世保東翔
 2回戦 
大村工業【負】0-3 長崎北陽台
 個人戦ダブルス
 
福田・太田【勝】6-2 上五島 
 田中・川添【勝】6-1 長崎玉成
 原田、井手【負】 2回戦敗退 

【体操】
 予選結果
 
団体3位通過,決勝進出
 松尾(S3)・本田(C3)・前田(E3)・琴尾(D3)
 個人決勝進出者
 松園(S3)・里野(K3)・黒崎(C3)・那須(C2)

【野球】
 NHK杯高等学校野球大会県大会
 1回戦 
大村工業【勝】10-5 佐世保南
 (6/7,場所未定)

【ソフトテニス】
 団体戦
 2回戦 
大村工業【負】1-2 長崎西

【水泳】
 400
m個人メドレー 決勝 第7位 吉富(M3A)

【剣道】
(個人戦)

 羽立(M3B),大川(M3A) 2回戦敗退
 藤川(C2) 3回戦敗退
 岩永(A3) 準々決勝敗退 ベスト8!!(九州大会出場)


【陸上】
 砲丸投げ 池田(M3A)  3位入賞!!
       鍬崎 (A1) 予選敗退  
 1500m  柴田(K3)   決勝敗退 19位
      深田(M2A) 予選敗退
   400m   岸川(C2)   準決勝敗退
 走幅跳 MB 1 齋藤(M1B) 予選敗退
 100m×4 リレー      棄権

【アーチェリー】
 男子団体優勝!!

11:00
2017/06/02

平成29年度高総体について

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
6月2日(金)より平成29年度高総体が開催されます。

開会式 6月2日(金)15時~ 長崎市かきどまり陸上競技場
バスケットボール部、ソフトテニス部、サッカー部が行進します。

3日からの詳細日程等については以下の通りです。

H29OTHS-nittei.pdf(クリックすると本校の試合日程会場が表示されます。)

試合結果や次の試合予定はこのホームページに掲載します。また長崎県
高等学校体育連盟のホームページにも掲載されます。

長崎県高等学校体育連盟ホームページ http://www.nagasaki-koutairen.jp/

またNHK杯高等学校野球大会県大会も同時期に開催されます。

00:13
12345
当ホームページに掲載した画像、テキストその他のデータの著作権は特に付記がない限り、長崎県立大村工業高等学校が所有するものです。掲載データの無断複製、改変、転載等を禁じます。
長崎県立大村工業高等学校 〒856-0815 長崎県大村市森園町1079-3 TEL.0957-52-3772[事務室] TEL.0957-52-3773[職員室]
Copyright 2011 Omura Technical High School.All rights reserved.