お問い合せ


 




 
各種証明書は下記より
ダウンロードしてください。
 
トップページ > 部活動 


   大会成績
 ソフトボール部  全国選抜大会史上最多6度目のV

●平成29年度長崎県高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会/準優勝
平成29年度第35回全国高等学校ソフトボール選抜大会/優勝
●平成28年度
長崎県高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会/準優勝
●平成28年度第38回長崎県高等学校ソフトボール春季選手権大会/優勝
●平成27年度全九州高等学校体育大会/優勝
平成27年度全九州秋季大会/準優勝

平成27年度長崎県高等学校春季選手権大会/優勝

平成27年度長崎県高等学校新人体育大会/優勝

●平成26年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会/優勝

●平成26年度国民体育大会ソフトボール競技/第3位

●平成26年度全九州高等学校体育大会ソフトボール競技/優勝

●平成26年度全九州高等学校ソフトボール秋季大会/優勝
●平成26年度全九州高等学校男子春季ソフトボール大会/優勝

●平成26年度長崎県高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会/優勝

平成26年度長崎県高等学校新人体育大会ソフトボール競技大会/優勝

平成26年度全国高等学校ソフトボール選抜大会長崎県予選大会/優勝
平成26年度長崎県高等学校ソフトボール春季選手権大会/優勝

                      (ほか多数)
ソフトボール部は平成29年度第35回全国高等学校ソフトボール選抜大会で大会史上初となる6度目の優勝を成し遂げました。


  バレーボール部   九州総体in沖縄 貫禄のV 
  (明るく爽やか一生懸命にプレー)

●平成29年度長崎県高等学校総合体育大会/優勝
●平成28年度
長崎県高等学校総合体育大会/優勝
第8回ZAMSTカップ高校男子バレーボール大会/優勝
第60回全九州バレーボール総合選手権大会/準優勝
長崎県高等学校男女バレーボール春季選手権大会/優勝
●長崎県高等学校総合体育大会/優勝
●長崎県バレーボール協会長杯長崎県高等学校男女バレーボール大会/優勝
●第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会長崎県代表決定戦/優勝
●国民体育大会(和歌山国体)/第5位
                          (ほか多数)

バレーボール部は平成26年度全日本バレーボール高等学校選手権大会で全国準優勝を果たしました。生徒達が自分達で考える練習メニューをもとにした活動、積極的で礼儀正しく明るい生活態度など豊富な練習量と全人格的な指導がバレーボール部の活動を支えています。

  アーチェリー部 九州総体~新戦力が躍動。団体・個人V
 

●平成29年度長崎県高等学校総合体育大会
                男子団体/優勝、男子個人優勝/女子個人3位

●平成28年度
長崎県高等学校総合体育大会
                        男子団体/優勝、男子個人優勝・準優勝

平成26年度全九州高等学校体育大会 男子団体/第3位、女子個人/第3位
平成26年度全九州アーチェリー選手権大会 男子個人/第2位
平成26年度九州地区アーチェリー大会 少年男子/第2位・第3位
平成26年度九州高等学校新人大会 男子団体/第2位、男子個人/第2位
平成26年度長崎県高等学校総合体育大会
    男子団体/優勝、女子団体/第3位、男子個人/優勝・第3位、女子個人/優勝
平成26年度長崎県高等学校新人体育大会
    男子団体/優勝、男子新人/優勝・第2位、男子個人/第2位・第3位

                       (ほか多数)



体操部 平成29年度長崎県高等学校総合体育大会 男子団体総合第3位  
      平成28年度長崎県高等学校総合体育大会 男子団体総合第3位
      平成28年度県高等学校体操競技選手権大会 男子団体総合第3位
      平成27年度県高等学校体操競技選手権大会 団体総合第3位
      平成27年度長崎県高等学校総合体育大会 男子団体総合第3位
      平成27年度長崎県高等学校新人体育大会 男子団体総合第3位
                         男子個人第3位
水泳部 平成29年度長崎県高等学校総合体育大会 
                         100m自由形 5位
      平成28年度長崎県高等学校総合体育大会
                         100m平泳ぎ 優勝
                         200m平泳ぎ 優勝
      平成27年度全九州高等学校新人大会   個人第3位
      平成27年度長崎県高等学校総合体育大会
                         100m平泳ぎ 優勝
                         200m平泳ぎ 優勝
                         50m自由形  第3位
                         100mバタフライ 第3位
      平成27年度長崎県高等学校新人体育大会
                       400m個人メドレー第3位
      平成27年度長崎県高等学校春季大会 
                         100m自由形 優勝
                         100m平泳ぎ 優勝
                       200mバタフライ 第2位
                      200m個人メドレー 第2位
      平成27年度長崎県高等学校冬季室内大会 
                          50m平泳ぎ 優勝
      平成27年度長崎県選手権大会      200m平泳ぎ 優勝

レスリング部 平成29年度長崎県高等学校総合体育大会   団体3位
                          個人55kg 第2位
                          個人96kg 優勝
                          個人96kg 第2位
                          個人120kg  第2位
         平成28年度長崎県高等学校総合体育大会   団体3位
                         個人50kg級 第2位
                         個人55kg級 第2位
                         個人60kg級 第3位
         平成27年度長崎県高等学校総合体育大会   団体3位
                         個人50kg級第2位
                         個人55kg級第3位
         平成27年度長崎県高等学校新人体育大会   団体3位
                           個人50kg級優勝
                           個人60kg級第2位
                           個人55kg級第3位

山岳部  平成29年度長崎県高等学校総合体育大会           男子団体3位 
      平成27年度長崎県高等学校総合体育大会      男子団体第3位
      平成27年度長崎県高等学校新人体育大会      男子団体第2位

銃剣道部
 第24回全国高校生銃剣道大会 女子の部               第3位

バドミントン部
                       平成29年度長崎県高等学校総合体育大会         男子団体第3位 
        平成28年度長崎県高等学校総合体育大会        男子団体第3位
        平成27年度九州地区工業系高等学校バトミントン大会   優勝
        平成27年度長崎県高等学校新人体育大会    男子団体第2位
                         男子ダブルス第3位
        KTN杯争奪第23回長崎県総合バドミントン選手権大会
                       男子シングルス 第3位
                       男子ダブルス  第3位

銃剣道同好会 平成27年度国民体育大会  第4位
       平成27年度九州青少年銃剣道大会            男子団体準優勝
       平成27年度国民体育大会九州ブロック大会            準優勝
       平成27年度KTN杯長崎県銃剣道選手権大会      個人第2位

野球部  平成29年度第65回NHK杯高校野球大会               準優勝
         平成28年度全国高等学校野球選手権大会長崎県予選準優勝
         平成28年度第138回九州地区高等学校野球大会長崎大会優勝
         平成28年度第5回長崎県工業系高等学校野球大会      優勝


 
  大村工業高校のクラブ
体育部陸上・ソフトテニス・バレーボール・バスケットボール・卓球・ラグビー・柔道・剣道・レスリング・体操・山岳・サッカー・野球・水泳・アーチェリー・ソフトボール・テニス・バドミントン(18体育部)


文化部
美術・電気通信・吹奏楽・新聞(4文化部)


同好会
インターアクト・放送・読書・機械・機械システム・電気・電子・建築・建設・化学・銃剣道(11同好会)

   生徒の声  機械科3年 平嶋修門 (ソフトボール部)

 私が所属しているソフトボール部では、「日本一」を目標に日々の練習に取り組んでいます。そのためには技術はもちろん、人間力が大切です。私たちのチームでは、挨拶、返事、本校の3K「気づき・考え・行動する」ということを徹底し、自立型チームを作ることを目指しています。

 先生に言われるだけのチームでは他の高校生と変わらないと思います。直すべき所を見つけ、その改善のためにはどうするかというチームの意見をまとめ、それがしっかりできるようになったか確認するのがキャプテンの仕事です。キャプテンは大変ですが、やっていくととてもやりがいのあることだなと感じています。歴代キャプテンは皆さん偉大だったので、負けないように伝統を引き継いで、さらにレベルアップした大村工業高校ソフトボール部を築けるように頑張ります。

 私たちは、一人一人が自分のルーティーンを使うことや、メンタル面のトレーニングを活かすことによって、ベストパフォーマンスができるように心がけています。また、試合前は伝統のサイキングアップをしたりして、試合に入るまでの時間も大切にしています。

 私たちが満足のいく活動ができるのも日頃から支えてくださっている先生方、地域の方、OBの皆さんなどたくさんの方々のご支援・ご声援があってこそのことだと思います。私たちは感謝の気持ちを忘れず、日々、一生懸命に取り組んでいきます。そして、このソフトボール部で学んだことを、それぞれの進路実現のために活用していこうと思います。

 
当ホームページに掲載した画像、テキストその他のデータの著作権は特に付記がない限り、長崎県立大村工業高等学校が所有するものです。掲載データの無断複製、改変、転載等を禁じます。
長崎県立大村工業高等学校 〒856-0815 長崎県大村市森園町1079-3 TEL.0957-52-3772[事務室] TEL.0957-52-3773[職員室]
Copyright 2011 Omura Technical High School.All rights reserved.